Freimaurer - Loge St. Georg in Hamburg

Veranstaltungen - Arbeitsplan
September 2018 bis Januar 2019 Ort: Grundsätzlich Logenhaus, Welckerstrasse 8
Zeit: Grundsätzlich Mittwoch, 19h30
Ausnahmen vermerktLegende
B = Nur Brr. Freimaurer.
TA: Nach Schröder
V5 = Vereinigte fünf Hamburgische LogenHinweis für Gäste:
Gästeabende werden gesondert bekanntgegeben und,
üblicherweise an einem Mittwoch, eingeschoben. Bitte fragen Sie nach!
G = Gäste sind willkommen
A = Gäste bitte anmelden

Arbeitsplan, Stand: 4. September 2018

 

04.09.2018

 

Arbeitsplan

 

für die Zeit vom 01.09. 2018 bis zum 31.01. 2019

 

Beginn der Arbeiten 19.30 Uhr

 Oktober 2018

 

Do. 04.10.  B   TA I V5 HF „Emanuel zur Maienblume“

                         (getauscht  mit „St. Georg“)                      Gr.Tempel                                           

 

Mi. 10.10.   B  Runder Tisch, Leitg.: Br. Hans-Henning Hagemann               Goethesaal

                       Thema: „Einigkeit und Recht und Freiheit“ m/Gästen

 

Sa. 13.10.   B  10.00-16.00 Uhr Distrikt/LL/GS-Unterricht                         Logenhaus

So. 14.10.   B 11.00-15.00 Uhr Distrikt/LL/GS-Unterricht

 

So. 14.10.   BGA 
                        10.45 Uhr Herbstsonntag mit St. Georg auf Ohlsdorf; mit
                        Gästen und Schwestern, Org. Br. Michael Mühlhaus
                         (endgültige Einladung folgt)

                   

Mi. 17.10.    B TA III, HF "St. Georg zur grünenden Fichte"        Kl. Tempel/Goethesaal     

                        Zur Erhebung steht an: Br. Dirk

                         Leitg.: MvSt. Carsten Braun

                                      

Mi.24.10.   B   Brdl. Gespräch, Leitg.: Br. Michael Mühlhaus                            

                       Thema: „Offenes Gespräch“

 

November 2018

 

Do. 01.11. B    V5 TA II Beförderungsarbeit - HF "St. Georg zur grünenden Fichte"                                                                                  Gr.Tempel/Goethesaal                                                                

 

Sa. 03.11. B    St. Georg Erinnerungstag Org.: Br. Michael Mühlhaus             Ohlsdorf

                         Einzelheiten folgen

 

Mi. 07.11.  B   TA I St. Georg zur grünenden Fichte                      Gr. Tempel/Lessingr.                            Leitg.: MvSt. Br. Carsten Braun                                                

                    Thema: "Respekt"

 

Mi. 14.11.  B  TA III, HF "St. Georg zur grünenden Fichte"        Kl. Tempel/Goethesaal     

                      Zur Erhebung steht an: Br. Christian

                      Leitg.: MvSt. Carsten Braun

                                      

Mi. 21.11.  B   Brdl. Gespräch, Leitung: Br. Andreas Schwarz   Lessingraum+Clubraum
                       Adventsfeier unserer Schwestern          

Mi. 28.11.  B        Runder Tisch, Leitg.: Br. Reinhard                                        Clubraum

Do. 29.11. B       Distrikt-Trauerloge                                                               Gr. Tempel

Dezember 2018

 

So. 02.12.  BA   15.00 Uhr St. Georg zur grünenden Fichte       Gr. Tempel/Goethesaal

                           Vorweihnachtsfeier mit Schwestern

                           HF/Tempelfeier – MvSt. Br. Carsten Braun

                           Festvortrag: Br. Bodo  

                           17.00 Uhr HF/Tafelloge – zug. MvSt. Br. Thomas Stern

                           Trinksprüche:

                            Vaterland und Vaterstadt: Br. Julius Wittchow

                            Schwestern:                      Br. Taku Reck

                            Verstorbene Brr.:               Br. Thomas Stern

 

Do. 06.12. B      V5 TAI HF "Ferdinande Caroline"                          Gr. Tempel/Goethesaal

 

Mi. 12.12.  B      Grünkohlessen: Br. Reinhard wird einladen.                                                                            

 Januar 2019

 

Do. 03.01. B       TA I V5, HF „Ferdinand zum Felsen“                   Gr. Tempel/Goethesaal

 

Mi.  09.01. BA     Neujahrsempfang mit Schwestern                                           Clubraum

 

Mi.  16.01. B      TA I „St. Georg zur grünenden Fichte“                  Gr.Tempel/Goethesaal

                          HF MvSt. Br. Carsten Braun                                                            

                          Zeichnung: Br. Dirk

                          Thema: „Gedanken über den ewigen Osten“

 

Mi.  23.01.         Stiftungsfest Loge „Friedrich-Wilhelm zur Eintracht“                    Bremen   

                          und/oder

Mi.  23.01.         Runder Tisch, Leitg.: Br. Michael Scheja                                 Goethesaal  

So. 27.01.         Bertini Preis-Verleihung

                          im „Ernst-Deutsch-Theater“. Einzelheiten folgen

                                                                                      

Gästeabende und Werkabende: Die Termine werden noch festgelegt.

 

 

EAP-Weinfest 2018:

 

                      Termin: Sonnabend, 20. Oktober, ab 15.00 Uhr

 

                      Br. Kurt Riede freut über Mithilfe und Mitfeiern.

 

Impressum | SiteMap | eMail | zur Startseite